Descripción detallada Lote 377

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 377

JOSÉ REYES MEZA
(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)

Banderillas a caballo
Firmado y fechado 88
Lápiz de grafito sobre papel
"Hay que ser algo torero, si no delante de los pitones por lo menos delante de la vida, entender la teatralidad de ésta y su representación a través de la corrida […] Alejado deliberadamente del esteticismo, en mis cuadros de tema taurino abundan los tumbos, las cogidas y los momentos de crisis donde entran en juego todos los elementos que participan en el evento. Caballo, toro, toreros, monosabios y público se sumergen entonces en la angustia y el desorden y el desenlace del conflicto queda en el aire". José Reyes Meza.
Fuente consultada: PÁEZ, Leonardo. "Hoy se triunfa sobre todo con un toro de torero más que de lidia: José Reyes Meza". México. La Jornada, sección Deportes, 13 de abril del 2009.

67.5 x 47.5 cm
Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote